数学日志作文

时刻:2023-07-03 17:44:04 日志 我要投稿

【精髓】数学日志作文集结9篇

  时刻如快马般仓皇,一天又畴昔了,今天我们都做了甚么了呢?当即步履起来写一篇日志吧。那么写日志需要寄望哪些问题呢?下面是小编精心清理的数学日志作文9篇,但愿能够辅佐到巨匠。

【精髓】数学日志作文集结9篇

数学日志作文 篇1

  今天晚上,我和妈妈、小姨来到解百购物,小姨得知我进修不错,便抉择出题考考我。在一个品牌的特卖处,小姨选了一件外衣,价钱2258元,打3折。妈妈挑了一条裤子,价钱858元,一样打3折。妈妈她们游移到底要不要买,售货员见状便说两件都买可以打2.5折,商场又有折后一次性实付满500送50元的勾当。

  这时辰小姨出了第一题,叫我算算若何买廉价。今朝有2种方案,一种是一次性付款,打2.5折;一种是分隔付款。我毫不游移的选择了第二种,并建议小姨的外衣先买更廉价。而小姨却神秘地朝我笑笑,说:“是吗?那就算算看吧。”我在纸上几回再三验算,却发现第一种方案远比第二种廉价的多。我问道:“小姨,您是若何在短时刻内得出结论的呢?”小姨说:“只要把两件衣服折儿女价之和乘以3折与2.5折的`差后再与50斗劲就好了。”对呀!我若何没想到呢!

  小姨接着考我,让我算算用第一种方案比原价廉价若干良多若干好多。这个简单,两个数一减,我很快便算了出来:“2337元!”“这回事实下场对了!”小姨说道。

  此次购物,我收成盛丰。除物质上的收成,精神上也获得了填补。

数学日志作文 篇2

  今天,我和爸爸一路去文具店买文具。我一走进去,就看见了琳琅满方针文具摆在架台上,眼都看花了。我看着这么多的文具,心想:我找的那些文具会在哪儿呢?想了一会儿,我就冲上去最早找,东找西找,几近都把左邻右舍家家户户都搜了个遍,可是还没找到。

  事实下场,功夫不负有心人,总算找到了,我在收费台的右边发现了自己要找的`文具。原本,这里是个不现眼的处所,要想找到,那可不等闲。我抱着心爱的文具跑到了收费台,给阿姨结账,可是,不巧的是,电脑出了故障,不能计较阿姨焦心肠说:电脑故障了,而我计较能力欠好,那该若何办呢?我脑壳动了动,说:阿姨让我来吧,我算术很快的!阿姨听了,说:那我给你报单价,你来算。水粉颜料25元一盒,你买了两盒。水粉颜料笔你买了5只,单价2元。订书机你买了一个,7元。还有钩线笔买了一只,1元。阿姨话音刚落,我就飞快地算了起来,25,

  后来,我把功能算了出来,功能是68元。阿姨听了,说:小伴侣,算得很对,那请问你是若何算的。我兴奋地说:因为25×2可以凑成整十数,5×2也能够凑成整十数,把这两个整十数相加,再加订书机和钩线笔的价钱便可以了。算式是:25×2+5×2+{7+1}=68{元}。阿姨听了说:小伴侣真聪明,未来数学必然很好。

  此次履历后,让我对数学的奥秘更有欢兴奋乐喜爱了。数学真是无处不在啊,只要你当真不美观不美观不雅察看,你必定能发现数学的奥秘!

数学日志作文 篇3

  今天凌晨,我们上了一堂有趣的奥数课。“叮叮叮……”教员满面春风的走进教室。教室里马上舒适下来。教员对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的跟等于454,除数是若干良多若干好多?我在读一遍,两个……”。我拿到问题问题后,心想:这道题被除数是若干良多若干好多都没有若何求除数呢?但回忆起教员常说画线段图是解操作题的宝物。我为何不试一试呢?因而,我便最早绘图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商跟余数。哦,原本是跟倍问题。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。

  我想:我们学过了用x计较的编制。我先把文字的算式写出来。除数×商+余数+除数+商+余数=454,然后再把除数设成X,算式为:X×12+26+X+12+26=454。我先把12跟26先减失踪踪后就剩下被除数跟除数,然后因为被除数里有个余数。我就再减失踪踪26,这样被除数÷除数就等于12。除数是30。用算式暗示,就是:X×12+26+X+26+12=454

  X=(454—12—26—26)÷(12+1)

  X=390÷30

  X=30…………除数

  我把两种编制一口吻说完。巨匠都向我投来赞成的`目光。

  我心里乐融融的。这堂课真有趣。

数学日志作文 篇4

  今天晚上吃过晚餐,姥姥带着我和mm到吉之岛去买工具。

  我们在吉之岛买了良多工具,有:阿萨姆奶茶,单价是一拾二元五角。我们买了一盒,应付款一拾二元五角;金城叉烧包一袋,原价三拾五元八角,折扣是七元八角,应付款二十八元整;金城蛋黄流沙包九百六十克,原价三拾五元八角,折扣是六元,应付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶饮品单价二元四角,没有折扣,应付款二元四角;伊利优酸乳饮料草莓味应付款一元六角;别致三黄鸡原价二拾元二角,折扣是一拾元一角,应付款一拾元一角;怪异果六个,单价三元三角一个,应付款一拾九元八角。最后,我们买了一个购物袋用了两角,合计金额一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零钱四元两角。

  我和mm帮姥姥拎着买来的工具欢畅奋兴地回家!

数学日志作文 篇5

  有这么一道考试题:生果店运来一批生果,其中梨的重量为20吨,苹果的重量比梨多1/6,请问这是把( )看作单元“1”。

  学生写道“梨”

  一教员批阅“×”

  学生迷惑不解,问教员“教员,我为甚么错了”?“理当填梨的重量”而不是“梨” !学生除夜白了,可心里很委屈:教员,您上课时不都是讲把“梨”啊、“鸡”啊甚么的看作单元“1”吗!当然他没有敢说作声。

  回家后,小学生向妈妈埋怨“教员授课,就是这么讲的嘛!此刻又说人家错了,明明是她自己失踪口了嘛”。

  这个故事不是我杜襈出来的,小学生是我的儿子。

  无独有偶,过了几天,我的学生也向我提出了近似的抗议。

  那是一节关于“光合浸染事理在出产实践中的操作”的习题课。有一道剖断题为“二氧化碳浓度越高,光合浸染越强”。除夜部门学生都回覆“切确”,我那时很迷惑,也很生气“这么简单的题,若何有这么多人闪现短处?!上课没当真听啊!”“教员,你上节课就是这么讲的'啊!”“啊?对啊,就是在必定浓度规模内,二氧化碳越多,光合浸染越强呀,可是本题上有这个前提前提吗?”一个斗胆的男生站起来“教员,你上课时没讲前提前提!”“甚么?!”我瞠目结舌了,“真活该,若何就没讲呢!”好在,还来得及解救………。

  回到办公室,想起儿子试卷上的“×”号,想起教室里学生的抗议,神采久久难以舒适。看起来一次小小的轻忽,一点点话语的漏失踪踪,竟造成了学生常识上短处!曾看到过“1%的短处会带来100%的失踪踪败”的说法,那时我还不感受然,此刻我是传神体味到了!那么自己之前曾有过若干良多若干好多近似的气象?记不得了!其他教师有过若干良多若干好多近似的气象?不知道!但那绝对不会是一个小数字!

  经由过程这两件工作,让我感应传染了良多,也检讨了良多。汪中求师长教师曾说过“细节抉择成败”,教员们,就让我们从细节做起吧!因为教育需要细节!

数学日志作文 篇6

  今天数学课上,教员评讲礼拜天做的试卷,当讲到最后的附加题时,我可来劲了,因为泛泛泛泛我最快乐喜爱做这类题了。

  附加题问题问题是这样的:一个长方形,长7厘米,宽6厘米,把它豆割成边长都是整厘米数的正方形,起码可豆割成几个这样的正方形?教员读完问题问题,便在黑板上画了一个长方形,指着图形对我们说:“这是一个7×6的长方形,要使它豆割的正方形个数起码,应先画一个6×6的正方形,再画6个1×1的小正方形,一共是7个。”

  我一看,想:我算出了5个,教员算出了7个,问题问题中说是“起码”较着我做对了,因而,我斗胆地举手对教员说:“教员,你算错了,理当是5个!”教员说:“哦,是吗?”“你到黑板上画一下”“好!”我成竹在胸地走到黑板前,画了一个长方形,又画了一个4×4的正方形,两个2×2的正方形和两个3×3的正方形。

  接着,我不慌不忙地说:“我是这样想的,7=4+3,6=3+3,4=2+2 ,所以这个长方形,可以豆割成一个边长是4厘米,两个边长为3厘米,两个边长为2厘米的正方形。”

  教员听了,知足地址颔首,说:“一共5个,比7个少,更合适问题问题的要求。真不错,你真会动脑子!”这时辰教室里想起了强烈强烈热闹的掌声,有的.同窗还向我竖起了除夜拇指,用爱戴的目光看着我,看得我真欠好意思。我尝到了动脑子的乐趣

  评注:你真棒!你是一个爱动脑子,细心分化,活用常识的人。你能在解决问题的根底上选择最好的编制,这就是聪明。进修就是这样越学越聪明,越学越简单的。在你的数学日志里也看见了你对数学的酷好,教员祝贺你能更欢愉地学数学。

数学日志作文 篇7

  到今天为止,我们已做完了整套数学复习卷,其中的坚苦被我一一兼并了。在黉舍做复习卷的同时,我还在课外找了些奥数题做做。

  有道问题问题,我此刻还记得很清楚——冬冬上街买菜。倏忽,一个小伴侣想跟她交伴侣,问她今年几岁。冬冬笑了笑,说:“把我的春秋加上7,除以4,乘3,减2,正好是10,你说我几岁?”阿谁小伴侣听了,答不上来。

  我一读完问题问题,就照着冬冬的话把它清理成了一个算式:{[(□+7)÷4]×3}-2=10,再把{}里的.运算算作被减数,用10+2得出{}里的运算功能是12,然后又把[]、()里的运算分袂算作因数、被除数去算,很快就得出□+7=16,因而,我就知道了冬冬今年是9岁。教员听了我的分化,一边颔首一边夸我:“余xx,果真聪明!”

数学日志作文 篇8

  9月26日 礼拜日 晴

  今天,我同妈妈一路去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的目炫缭乱。我妈妈最早遴选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她事实下场在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的.找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。

数学日志作文 篇9

  今年过年,除夜人们可没少吃亏,单元不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得短长,钱包估量得扁一阵子。关于物价涨了若干良多若干好多,我采访了家里最有讲话权的.外婆,发现除价钱固定的米、油、水电、煤气以外,良多菜都涨价了。

  青菜年前1.5元/斤,此刻2.8元/斤,涨了85%摆布;西红柿年前3元/斤,此刻4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,此刻5.6元/斤,涨了85%摆布;青椒年前3元/斤,此刻5.8元/斤,涨了92%摆布;猪蹄年前13.5元/斤,此刻15元/斤,涨了10%摆布;西兰花年前4元/斤,此刻5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,此刻4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,此刻2.4元/斤,涨了33%摆布;土豆年前1.5元/斤,此刻2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,此刻2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,此刻9元/斤……

  我们家晚餐一般6个菜,若点最廉价的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原本单价共是12.3元/斤,此刻要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比泛泛泛泛贵了良多若干良多若干好多呐!光是菜,就涨了60%摆布呢!这个年,除夜人们还真是过得不轻松啊!

【数学日志作文】相关文章:

数学日志05-09

数学的日志02-24

数学日志01-15

数学的日志07-15

数学日志07-03

寒假的数学日志04-28

关于数学的日志04-17

数学日志除夜全12-28

有趣的数学日志05-07

长度的数学日志05-08