三年级数学日志作文
很快一天又畴昔了,今天必定有良多的收成吧,这时辰辰,最关头的日志若何能落下。若何把日志做到重点凸起呢?以下是小编精心清理的三年级数学日志作文5篇,接待浏览,但愿巨匠能够快乐喜爱。
三年级数学日志作文 篇1
今天,我们全家去超市买工具,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16.8元,妈妈问我1筒要若干良多若干好多元?我不由自登时说:“1筒是8.4元。”然后我们去了糊口用品柜台,我们买了3个除夜鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要若干良多若干好多元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是若干良多若干好多元?”我自年夜地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,除夜伯伯问我:“一共是若干良多若干好多元?”我毫不游移地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,除夜妈妈问我:“2支是若干良多若干好多钱?”我游移了一会儿说:“是56元。”
原本买工具也罕有学呀!
三年级数学日志作文 篇2
我从小就爱数学,爱做数学题,出格是数学广角。说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,开初我一听这名儿,便知道这个问题必定不简单。但我并没有被问题吓倒,坚苦反而能激起我的欢兴奋乐喜爱。我最早不竭研究此类题,我一会儿就发现了其中的奥秘。原本这题可以用假定法、解方程和列表格多种编制。不外我更倾向假定法,因为我发现这类编制有很除夜的挑战性,十分有趣。
先假定它们尽是鸡,因而遵循鸡、兔头的总数,便可以算出在假定前提下共有几只脚,再与原本的脚数对角力计较,看看差是若干良多若干好多,再从中求出兔的数目。从中我还发现了几个数目关系呢!
①兔=(现实脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数目)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的'总数目-现实脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)而且这类问题问题在我们泛泛现实糊口中也会随时碰着,前些日子妈妈带我去万寿宫买操练本,簿操练本0。8元/本,厚操练本1。5元/本,妈妈给我9。9元钱让我买8本操练本。我马上就除夜白妈妈是在考验我呢!
我可不能让她鄙夷了我,应用课堂上所学到的常识,我买了5本厚操练本、3本簿操练本。
从这件事中,我除夜白了一个事理:数学常识在现实糊口中真是无处不在啊,只要你乐于试探,你就会有更多奇奥的发现。
三年级数学日志作文 篇3
今天,我和妈妈一路去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔事实下场挣钱仍是赔钱了?我感应传染买了又卖,卖了又买,几回再三傍边,思惟也被弄得杂乱起来。我就去问妈妈,妈妈说:“你假定能遵循“买”和“卖”的数目进行归类,则豁然开畅。我想:“买”用去的钱:10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。较着,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)
评:学生进修数学把所学常识联系,应用于糊口现实,可以促进学生的试探意识和立异意识的组成。经由过程学生亲自体验,不单使学生学到活生生的数学,感应传染到数学存在于糊口中,而且使学生履历了一次愉悦的成功的激情体验。
在路上我们闻到一股喷喷香味,原本是一家卖蛋糕的店。因而我们筹商好买一块蛋糕一路吃。“老板,这块蛋糕若干良多若干好多钱?”我指着一个三角形蛋糕说。老板回覆:“一块1元5角。”姐姐就从口袋里掏出5元钱给老板,老板找了2元5角给姐姐。这时辰我很稀少:这块蛋糕是1元5角,姐姐给了老板5元钱,可是老板为何只找2元5角给姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3元5角。对,老板找错了,因而,我对老板说了说,老板就把钱如数还给了我……
(点评:数学从糊口中来,与人类糊口的关系慎密慎密亲密。小作者用数学常识解决糊口中亲自履历的一件小事——《买蛋糕》受骗,体味到“学数”学首要,发生“我要学”的强烈求知欲。)
今天早上,我正在做奥赛推理问题问题,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的问题问题是:在一路盗窃案中,法官鞠问触及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人傍边。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中心有一小我是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经由查证,四人中有两人说了真话,两人说了鬼话,你能找出真实的罪犯吗?我想了良久,仍是没找到谜底,只好去就教我爸爸。
爸爸看了问题问题说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的打破口。”
经由爸爸的点拔,我就最早推理了:“假定甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,假定乙说的是真话,那么丁说的也必定是真话,这就酿成三小我嗣魅真话了,就与前提不合适,是以,乙说的不是真话,从而丁说的也是鬼话,丙说的是真话,因而在这类气象下,甲、丙说了真话,所以丁是罪焚铮
点评:小作者在做奥赛题时被难倒了,在爸爸的'指导下,开启心智,长于分化、推理,坚苦顺理成章,如斯强化操练,抽象思惟和逻辑思惟能力将会较快提高,生平将受益无限。
妈妈买了1.5公斤的空心菜,每公斤3元,妈妈就让我算一下共要付若干良多若干好多元?我深思了好一会儿说:“5元5角!”“算错了,你看买菜阿姨算得又快又准。理当是4元5角。
我很不服气,妈妈说:“再买点肉吧!”妈妈来到的卖肉叔叔的摊点,买了1.2公斤的肉,每公斤是22元共用了几元?此次我可乖了,赶忙找来的纸和笔,还没有等我回过神来,可卖肉的叔叔早已算出来了,26元4角,我心想:叔叔必定是把计较机放在底下算的。可我东瞧瞧、西看看、却若何也没有发现计较机,我好奇地问妈妈:“叔叔用甚么编制算得那么的快呢?”
原本卖肉叔叔是专心算,加半法。1公斤、22元、0.2公斤是4.元4角,22元+4元4角,理应得26元4角。
(点评:该同窗长于不美观不美观不雅察看糊口中的问题,长于从糊口实践中获得常识,并操作于糊口,这样常识就鲜活了,就不只是书本上的那些数字游戏了。
今天是礼拜天,妈妈一除夜夙起来就买了一袋鸡蛋,预备要教我做我最爱吃的炒蛋。我拿了一个鸡蛋放在手里摸了摸,觉察鸡蛋十分滑腻。我把鸡蛋放桌子上,用眼睛去不美观不美观不雅察看它,发现它扁扁的,是个卵形。接着我去不美观不美观不雅察看鸡蛋的边角,我找到了鸡蛋的边,就是找不到鸡蛋的角。这时辰,我想:原本鸡蛋是没有角的,因为鸡蛋是圆的。其实和鸡蛋一样是圆的还有排球、足球、篮球、乒乓球……哈哈,我又学到了一个新的数学常识!
(点评:糊口中处处罕有学,小作者在学炒鸡蛋中也能找到了数学。可见,只要你是个有心的人,在现实糊口中总能发现数学的。)
在今天上午的数学课上,我除夜白了良多关于年月日的常识。如:一年有12个月其中有7个除夜月,4个小月,2月份是个不凡的月份,我们称它为不凡月。我知道若何记巨细月的编制,即握紧左拳头,在拳头上顺次数着1-12,凡是数到凸起的处所每个月31天,凹下的处所除二月份,每个月都是30天。
我还知道,凡是每4年里有3个平年,一个闰年。公历年份是4的倍数的一般都是闰年。例如,1988年、1992年、1996年、20xx年都是闰年。20xx年是平年,所以20xx年2月有28天。但公历年份是整百数的,必需是400的倍数才是闰年。例如:1900年不是闰年,而20xx年才是闰年。
上这堂课之前我还有个疑问?为甚么一年有365或366天?一个月有30或31天?一天有24个小时呢?课上教员经由过程三球步履图给我们进行教学使我除夜白了,地球自转一圈是一日即24小时,月球绕着地球转,转一圈是一个月,地球带着月球围着太阳转,转一圈是一年。
(点评:小作者能把一节课上所进修的内容在课后经由清理记实下来,从中发现数学常识的奇奥,激起了进修数学的乐趣,激起根究数学常识的欲望,这或许就是记数学日志的妙处。)
这是一个细雨蒙蒙的礼拜二.我撑着雨伞去黉舍,倏忽发现一楼《进修场地》围着良多同窗.好奇心马上驱驶我跑畴昔想看个事实.当我走近一看,”哇”,原本是《数学广角》又出新问题问题了!难怪吸引这么多同窗围不美不美观!我钻进人群,见到上面写着这么一道题:.
一小我要坐船过河,他只有一只划子,还带了三样工具:一只鸡、一条狗、一篮菜。一次只能带一样工具过河,而且人不在它们身边的时辰,狗会吃失踪踪鸡,鸡会吃失踪踪菜,若何才能保证所带三样工具无缺无损?
我灵机一动,谜底有了,狗不会吃菜,可以先把鸡送畴昔,赤手回来再把菜送畴昔,考虑到鸡会吃菜,那就把鸡带回来,换着把狗带畴昔跟菜在一路,最后再回来把鸡带畴昔。对,谜底就是这样,我甜甜地笑了。
点评:《数学广角》经常以它别致的编制和有趣的问题问题吸引了众多学生的眼球,“玩转”了学生。小作者先被《数学广角》吸引了,再专心“揣摩”,最后谜底自然浮出水面,我想这类激趣乐学,自动切磋和编制,可谓无为而“至”。
写语文日志,早就成了同窗们的习感受常。写数学日志“嘿嘿”,没传说风闻过吧!那就来看看我们班是若何写日志的,让我们来揭开他们的“奥秘”。这个学期,张教员说:“从今天起,每周写一篇‘数学日志’。”“不是吧”,全班同窗都不约而合地叫了起来,并把眼睛都给睁除夜了,心里想若何回事,若何连数学日志都要写?张张教员看着我们全班诧异的神采的神采,就说:“你们可不要见责,数学日志就是要你们把今天教员上课讲的全数过程写出来,然后想想教员为甚么要这样讲?”我们似懂非懂地各自点了颔首,回家了。
第二天,“数学日志”刚交上去,张教员就笑了,对我们说:“你们看,有些同窗细心听,记不下来,情急之下,就把那时开小差时在想甚么也写上去了,笑话百出。”课后,有的同窗说:“上课不再开小差了,否则数学日志若何能完成?写上日志,等于复习了一遍。”我倏忽想起有人讲过:“牛有两个胃,白日吃下去的草,晚上再翻上来嚼。“数学日志”是不是是也是这个事理?
点评:培育学生切磋意识, 学生经由过程不美观不美观不雅察看、想象、思惟和激情,才能感应传染到数学的魅力地址,相信小学生写数学日志躲藏着极除夜的聪明,只要全力,数学日志会写得更超卓。
来到超市,我看见了各类各样、花团锦簇的布娃娃:有可爱的小狗、机智的山公、憨态可掬的小猪``````我一看就心动了,心想:泛泛,我的生日礼物都是一些小布娃娃,今天,爸爸若何酿成买书了,真稀少?
我不甘愿宁可肠来到了书厨,爸爸他东找找,西挑挑,过了一会儿,才从书堆中挑出4本书——《上下五千年》。我看了一下,哇!76块钱。我说:“呀,太贵了,76除以4等于19,一本书19元,比一个公仔还贵。”这时辰,我想起上次和妈妈一路去买的小布娃娃,一个才8元,76除以8等于9,可以买9个布娃娃,还剩4元呢,那多合算呀!这时辰,我对爸爸说:“买布娃娃多合算呀,干吗要买书呢?”爸爸笑着对我说:“这四本书的常识何止值76块钱。”
数学常识源于糊口,用于糊口。小作者长于用数学目光去不美观不美观不雅察看糊口现实,自己把所学常识应用到糊口中,解决糊口现实问题,从小就有合理、切确消费的不美不美观念,实现数学的真正价值。
今天晚上,我的功课刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:“妈妈,我功课做完了,此刻该干甚么?”妈妈说:“此刻,你就帮我买3斤苹果吧!”我就准予了。妈妈给了我10元钱说:“再多买半斤吧!”我满口准予了就欢畅奋兴地拿着钱来到了生果店,挑了3斤半重的生果,对售货员说:“帮我算算。”阿姨说:“你可以先算一算。”我想了想对阿姨说:“是不是是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。”我又说:“欠好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该若何办?”我想了想说:“那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。”对阿姨说:“此刻够了。”阿姨说:“你真聪明,是你用聪明来买苹果的!”
(点评:学数学,用数学。小作者能将课堂上所学的数学常识操作到现实糊口傍边,而且能矫捷地措置现实问题。真是好样的!)
三年级数学日志作文 篇4
今天是礼拜五。首要有序的五天进修日又畴昔了。
今天,我来和张教员构和一个小常识。前段时刻,班上学分数文字题。良多人都弄不清到底操作除法仍是乘法。我掌控了一个小手艺:题中经常是XXXX的XXX是XXX,求XXXX是若干良多若干好多(或XXXX是XXX的'XXXX)?那么,“的”就相当于乘号,“是”就是等号。这样,就成了XXXX×XXX=XXXX了,还有,可以把未知数用括号暗示出来。例:
3/5的若干良多若干好多是6/7?
酿成:3/5×()=6/7
这样就好了。若何样?这个体例行吗?
三年级数学日志作文 篇5
在昨天晚上的功课中,有一道题是这样的:在一天内,时针和分针能重合几回?我一看,这不很简单嘛,两次,午时十二时一次,晚上十二时一次,一共是两次。
当我拿着钟暗示实转的时辰,却发现有23次。好稀少,假定每小时一次的话,理当有24次才是,若何会是23次呢?经由我多次不美观不美观不雅察看,原本转第一个12小时的时辰,时针与分针一共重合了12次,转第二个12小不时,因为不是从12时最早的,而是从1时最早,时针与分针一共重合了11次。所以一天内,时针与分针一共重合不是24次,而是23次。
今天,教员说又出了新问题:假定不从12时最早转,就只有22次,而不是23次了。这若何可能呢?我毫不相信!
等我回家一试,啊,竟然没错,真的.不是23次了,而是22次!若何回事?原本,假定不从12时最早,而从1时最早计数,那么1时、2时、3时、4时、5时,一贯到11时60分,也就是12时,共11次。一天也就是22次。
妈妈说,从12时最早算第一次重合,算上12小时后重合的那一次,再算上24小时后重合的那一次的话,也是就到了第二天的0点0分了,就等于我们把一天算了3个12时,这是不合错误的。所以一天内,时针与分针重合22次。
哦,原本是这么回事呀!
【三年级数学日志作文】相关文章:
三年级的数学日志03-25
数学三年级日志05-16
三年级数学日志02-03
三年级数学日志12-10
数学三年级下册日志12-10
数学日志作文07-20
数学日志05-09
数学的日志02-24
数学日志01-15