- 不美观不美观不雅察看日志作文四年级 举荐度:
- 相关举荐
四年级日志作文(精髓)
一天的时刻即将竣事了,今天我们都做了甚么了呢?当即步履起来写一篇日志吧。那么你真的知道若何写日志吗?下面是小编为巨匠汇集的四年级日志作文8篇,接待浏览,但愿巨匠能够快乐喜爱。
四年级日志作文 篇1
今天,教员安插了一个功课,让我们泡豆子,写不美观不美观不雅察看日志。
我回抵家里,问妈妈家里有没有豆子。妈妈说:没有,外婆家有。我到外婆家要豆子。外婆拿出了良多豆子,有红豆、黄豆、黑豆、绿豆。我拿了两颗红豆、一颗黑豆、两颗绿豆。我把这些豆子装到保鲜袋里带回了家。
回抵家里,我拿出了一个玻璃杯,把从外婆家带来的豆子放进了这个玻璃杯,再往玻璃杯里装满清水,毛骨悚然地将玻璃杯放在餐桌上。
到晚上,我发现豆子终除夜了一丁点儿,我真欢畅。
20xx年10月10日
豆子长胖了
今天,我在外婆家。只要吃完饭,完成功课,便可以回家看我昨天泡在水中的红豆、绿豆、黑豆了。
我吃完饭,正在写功课,妈妈来了。我看见妈妈手中拿着一个玻璃杯。原本那就是我昨天装红豆、绿豆、黑豆的阿谁玻璃杯。我火烧眉毛地跑畴昔,兴奋地拿过妈妈手中的玻璃杯,急着看我的豆子酿成甚么模样了。
呀!黑豆和红豆都像吃了太多饭,肚子胀除夜了良多。绿豆也长胖了,而且还把肚子胀裂了,裂开的处所还长出了白色的小芽芽,小芽芽的外形像牛角。红豆的色彩淡了,用手一摸,感应传染红豆的外皮很滑腻。黑豆的皮比红豆的皮粗拙一点,在灯光的`晖映下,闪闪发光,像一颗黑珍珠似的。
今天的豆子改变真除夜,不知道明天豆子还会发生甚么改变。
20xx年10月11日
豆子脱皮了
下学了,我快速地回抵家。一进门,我就火烧眉毛地来到我放豆子的玻璃杯前,看看我的豆子今天发生了甚么样的改变。
我发现仍是绿豆的改变最除夜,绿豆不单小芽芽长长了,而且还脱皮了,我伸手摸了摸绿豆,它的概况好象有一层油在上面,滑滑的。黑豆的改变也不算小,黑豆的皮裂开了,而且在灯光下显得加倍辉煌了。红豆的色彩改变最除夜,比原本的淡了良多。
20xx年10月16日
小芽芽长长了
今天,我把豆子从玻璃杯里掏出来,放到此外一个玻璃杯里,在此外一个玻璃杯里放了一点儿水,连结潮湿,再用布盖住。
过了一段时刻,我又兴奋地来到那玻璃杯前,发现绿豆的小芽芽又长长了。黑豆和红豆也露出了小芽芽。
我盼愿着豆芽快点儿酿成绿叶子。
四年级日志作文 篇2
比来,教员给我们安插了功课遴选豆子。我一回家,就放下书包。一把拿起外婆给我的绿豆放在一个盘子上,精心的遴选的豆子。绿豆有除夜有小,圆滔滔的,真可爱。一颗颗绿豆你挨着我,我靠着他;绿豆像石头那样硬。我把它们放在了阳台了。
喝足了水的豆子又有了新的改变,它们变除夜了。一颗除夜绿豆躺在盆子里;有的饱胀的马上要割裂似的,有的裂开了一条缝,还有的已割裂了,而且还长出了白色的小豆芽,真像笑白了芽的胖娃娃。我做了一个梦,梦见我的栌斗终除夜了,还变的更胖更软了。
经由一个晚上,豆子的`芽儿又长了。芽儿就仿佛一个小孩子在脱衣服,正预备洗澡。还长出了白色的芽儿,那芽儿其实长的很小,可是往后就终除夜了。
豆芽长得愈来愈长,概略5到6厘米。就就仿佛小蝌蚪的尾巴,你靠着我,我挨着你,又活跃又聪明,真可爱。
过了几天,概略有7到8厘米的长度。芽儿像铅笔一样高了。它的头顶变得黄了,头朝地能到是甚么工具做得不合错误吗,可是他一副很失踪踪落的模样。
在不美观不美观不雅察看了绿豆芽的成长过程中,我发现只要细心不美观不美观不雅察看就可以发现良多植物的终除夜的模样和成长过程。
四年级日志作文 篇3
我家养了一只出格可爱的小仓鼠,先来介绍它的概况吧。
它全身披着一件白色“棉袄”,中心有一线灰色的弧线,两只除夜除夜的,黑溜溜的眼睛,一对小得可爱的耳朵,一个小小的肉色鼻子,还有一张可爱的小嘴巴。我刚买时它还瘦瘦的,可此刻,它已酿成一只小胖墩了。
它的脾性怪僻,说它奸狡好玩吧简直是吖,要不若何会成天不是爬上就是爬下,没停似的,就想让我把它抱出来,然后跟它玩;说它借鉴吧,简直是啊,它在睡觉时,若是听到一丁点动静,城市先走到笼门前望来望去,直到它看见没甚么事,它才回去睡觉;说它怯懦吧,简直是啊,它在吃工具时,若是有人去碰它一下,它就会惊慌失踪踪措,赶忙跑回笼子里,呵呵,可爱吧;说它聪明吧,简直是啊,有一次,我忘了拿工具给它吃,到了晚上,它竟然自己跑去厨房找工具,我找了良久也找不到它,就在那全国午,我妈妈进厨房时竟然看见它拿着一叶菜津津有味的吃着,我诧异的.对爸爸说“快来看啊,小仓鼠跑来厨房吃菜啦”小鼠鼠仿佛听懂了我的话,转偏激望着我,仿佛在说“我来这吃菜很稀少吗?”呵呵,小仓鼠很可爱吧!
自从那次跑去厨房吃菜后,它就愈来愈想出来了,成天咬着笼门,不外好在笼门被我锁了,否则,我此刻可能找不着它了,我还不知道它在笼子里开不欢畅呢!
这只可爱的小仓鼠给我带来了良多的乐趣,假定你们有空来我家串门的话,我会把它放出来,它——可爱的小仓鼠必定会带给你良多欣喜!
四年级日志作文 篇4
XX年11月14日礼拜日天色:晴
我在家里种了一颗绿豆,我天天都去给它浇水,细心不美观不美观不雅察看它是若何成长的。我每个周末浇完水后城市不美观不美观不雅察看一会。
它已最早发芽了。绿豆的嫩茎逐步地从土里伸出来,头也露出来了。绿豆刚长出来的嫩茎是青色的`,没有任何叶子。过了几天,绿豆的茎逐步酿成了深绿色,茎上长出一两片叶子,这些叶子足足有一分米那么长。
绿豆茎上长出的叶子愈来愈多,足足有八九片那么多。上个礼拜长出来的叶子长得愈来愈长,叶柄逐步受不住叶子的重量垂了下来。绿豆的壳也已磨灭踪了,上面变得平平的了。
绿豆已长得有三分米多高了,就像一棵小树。它的枝干愈来愈多了,叶子也绿了良多,逐步酿成深绿了。绿豆的叶柄上长出五六条细丝,读假鲍了。你只要用手轻轻地拉一下绿豆的细丝,把他拉直,一松手,绿豆马上就弹回去又酿成弯弯的,像弹簧一样,好玩极了。
再过一段时刻它就会结出果实了,但愿时刻快点过。
四年级日志作文 篇5
今天我在网上读了一篇文章《我和我的祖国》,首要讲述了五千年的华夏文明,几代人的精心全力换来斑斓壮不美不美观的祖国,若干良多若干好多朝代,若干良多若干好多聪明,成就了文明的'古国。我的祖国有长江,长城,黄山,黄河。我们爱我们的祖国,因为祖国,我们有了家;因为祖国,我们有了欢愉;因为祖国,我们学到了常识,获得了收成。我和我的祖国,一刻也不能豆割。奥运赛场,我们因为看到红旗飘飘而热泪飘落;入市会议,我们听见一槌定音而喝彩雀跃,我们深深爱着她---我亲爱的祖国。非论她曾贫困后进,也不管她曾饱经辱没,榨取与熬煎。我立崖岸我孤高,只因为我们是炎黄子孙,我的祖国是中国。上下五千年,英雄万万千。黄沙百战穿金甲,不破楼兰终不还。日志除夜全
经由过程这篇文章我知道祖国的博除夜。它具有长江,黄河,长城……这都是炎黄子孙辛劳奋动的功能,此刻我要好好进修酬报这斑斓,壮不美不美观的祖国!
四年级日志作文 篇6
看到了这个问题问题,巨匠会问:你学炒菜干甚么吗?我进修炒菜是为了给怙恃减轻压力。我会做五菜四汤,还可以吧。
我的五个菜是:炒土豆、炒苦瓜、糖醋莲花白、回锅肉、炒面。我的四汤是:白菜汤、排骨汤、棒子骨汤、萝卜汤。
我第一次炒菜时,现实上是爸妈把菜切好,让我自己来炒,最后炒好了。不是没有味,就是太咸了。第一次总会失踪踪败。失踪踪败是成功之母吗。
我第二次炒菜时,我总结了前一次的失踪踪败,此次我自己炒的仍是有点咸。比上次良多若干良多若干好多了,我下次会加倍全力。
我第三次炒菜时,我自己将菜切好。把油倒入锅内加热好。把切好的苦瓜放入锅内,左翻右炒,然后再苦瓜快好时放上盐,放上味精,然后倒上一些酱油。最后炒苦瓜事实下场出锅了。这一次我事实下场成功了,炒的.味道还不错。我后来又学会了良多种菜的炒法。
我从炒菜中学会了永不抛却的精神。我往后会学到更多的工具。
四年级日志作文 篇7
我糊口在城市里,可是我很少帮怙恃干家务活儿。听,妈妈的那句已听腻了的话又在我耳边响起:“你真不懂事,甚么时辰才能学会做点家里的活儿呀!”我咬紧牙关,心里暗暗下决心,必定要证实给妈妈看,我也是个能干的孩子!
吃完午时饭,我就最早清理桌子。我先把碗放进水池,再擦桌子,然后洗碗,临了,我还把溅在白瓷砖上的.油污擦失踪踪。因为泛泛泛泛不太做,干起来顾了东,忘了西。
事实下场忙完了!我一屁股坐在沙发上,唉,累死人啦!真不知道妈妈泛泛泛泛是若何关的。
安眠了一个午时,我又精神了起来,涓滴没有抛却的模样。我飞快地奔向了卫生间,先拿来一个盆,盛一半水的盆子,然后加一点洗衣粉,用手用力搓,把污渍清洁,最后,再用清水冲刷清洁。我看了看。仍然还有污渍,想要抛却。我想了想,这是我第一次洗衣服,还会有污渍,我多考试考试几回,仍是能洗清洁的。我又几回再三洗了几回,衣服洗清洁了。我照着第一次的编制,把其它的衣服都洗完了。而且还很清洁呢!
从这件事中我除夜白了一个事理:世上无难事,只怕有心人。干甚么都要全力去做,毫不能功败垂成,否则你就是一个真实的失踪踪败者,一个怯夫!同时,辅佐怙恃多做些家务也是一件欢愉的工作。
评语:能辅佐爸妈做些家务,能锤炼自己赤手起身对未来走上社会有很好的辅佐。从小养成爱劳动的习惯,不是一件坏事。
四年级日志作文 篇8
9月26日 礼拜日 晴
今天,我同妈妈一路去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的.目炫缭乱。我妈妈最早遴选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她事实下场在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。